BILHETES ONLINE     Tourada Praça Blue Music Resort
Follow US      

3 agosto, sexta-feira

17:00 - Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

18:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina

18:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

20:45 - Abertura da Iluminação

23:00 - Concerto Bossa Quintet & Batukes
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

00:00 - Concerto Blasted Mechanism
Souza (DJ)
Rod D’Ávila (DJ)
Local: Blue Music Resort

4 agosto, sábado

08:00 - Prova de Natação – Campeonato Nacional de Águas Abertas
Local: Baía da Praia da Vitória / Concentração: Clube Naval

08:45 - Torneio de Golfe Festas da Praia 2018
Local: Clube de Golfe da Ilha Terceira

10:00 - Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

16:00 - Torneio de Praiandebol
Local: Praia Grande

17:30 - Prova de Ciclismo
Local: Passeio da Marina

20:45 - Abertura da Iluminação

21:00 - Salva de 21 Morteiros

21:10 - Momento Musical – André Gomes

21:20 - Discurso de Abertura das Festas da Praia, do Presidente Da Câmara Municipal da Praia da Vitória

21:30 - Ninja Warriors – Espaço Criança
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

21:30 - Desfile da Filarmónica União Praiense
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:40 - Desfile da Charanga da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários da Praia da Vitória
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:50 - Desfile da Marcha Oficial das Festas da Praia “ Ao Sabor da Dança”
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:00 - Cortejo de Abertura “Ao Sabor da Dança”
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

23:30 - Concerto “Alimentado a Alma” – Banda Harmonia Mosteirense
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

00:00 - Concerto Bárbara Bandeira
Krash (DJ)
Perrox (DJ)
Local: Blue Music Resort

Animação de Rua Magical Entertainment

5 agosto, domingo

10:00 - Torneio de Golfe Rural Festas da Praia 2018
Local: Estádio Municipal da Praia da Vitória

10:00 - Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

10:00 - Demonstração de Tiro com Arco de Campo Festas da Praia
Local: Paul

10:30 - Prova de Ciclismo de Estrada
Local: Bares da Marina

12:00 - Missa Solene seguida de Coroação dos Impérios do Concelho
Local: Matriz da Praia da Vitória

13:00 - VI Competição de Tiro com Arco de Campo Festas da Praia
Local: Paul

13:00 - Prova de Vela – Optimist e Laser
Local: Baía da Praia da Vitória

13:30 - Distribuição do Bodo do Espírito Santo e Tradicional Arraial do Bodo
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

13:30 - Concerto de Filarmónicas - Filarmónica Progresso Biscoitense
Local: Palco Tradições - Continente

15:00 - Torneio de Canasta
Local: Academia de Juventude e das Artes da Ilha Terceira

16:00 - Prova de Vela – Veteranos Optimist
Local: Baía da Praia da Vitória / Concentração: Clube Naval

17:00 - Missa Solene seguida de Procissão de Santa Rita
Local: Santa Rita, Juncal

19:00 - Degraus da Praia
Local: Subida dos degraus do facho

20:45 - Abertura da Iluminação

21:30 - Ninja Warriors – Espaço Criança
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

21:30 - Desfile e atuação das escolas de Dança de Salão da Ilha Terceira
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:00 - Concerto de Filarmónicas, Filarmónica Recreio Lajense e Filarmónica União Praiense
Local: Palco Tradições - Continente

00:00 - Concerto David DeMelo Show
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

00:00 - Concerto Blaya
Funking Awesome, By Gonçalo Ferro (DJ)
DJ K7
Local: Blue Music Resort

Animação de Rua Magical Entertainment

6 agosto, segunda-feira

18:30 - Tourada de Praça
Local: Monumental Praça de Toiros da Ilha Terceira

21:00 - Cortejo de Motards e Carros Clássicos
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:30 - Ninja Warriors – Espaço Criança
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

20:45 - Abertura da Iluminação

22:00 - Cantoria
Cantadores: José Esteves | José Eliseu | João Leonel | José Amaral | Bruno Oliveira |José Borges
Tocadores: Francisco Coelho | Armando Alves | Jorge Borges | Vieira | José Avelino Borges |Ricardo Martins
Local: Local: Palco Tradições

23:00 - Concerto Dr. VI Band (Gipsy Jazz)
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

00:00 - Concerto Dillaz
Putzgrilla (DJ)
Mary-Jane (DJ)
Local: Blue Music Resort

Animação de Rua: Batukes e Magical Entertainment

7 agosto, terça-feira

18:00 - Tourada
Ganadeiro José Albino Fernandes
Local: Juncal

20:45 - Abertura da Iluminação

21:00 - Cortejo e atuações dos Grupos Folclore
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:30 - Ninja Warriors – Espaço Criança
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

22:00 - Sapateia Açoriana
Local: Palco Tradições - Continente

22:00 - Atuação Stand UP Acores & João Seabra
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

00:00 - Concerto Rock, Rhythm & Blues
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

00:00 - Concerto Crazy Town
Karetus (DJ)
Rodrigo do Ó (DJ)
Local: Blue Music Resort

Animação de Rua Grupo de Comédia

8 agosto, quarta-feira

14:00 - Demonstração e Divulgação – Vela e Canoagem
Local: Baía da Praia da Vitória / Concentração: Clube Naval

18:00 - Tourada
Ganadeiro Humberto Filipe
Local: Juncal

18:00 - Tourada
Ganadeiro José Albino Fernandes
Local: Caminho do Concelho, Freguesia das Quatro Ribeiras

20:45 - Abertura da Iluminação

21:30 - Ninja Warriors
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

21:30 - Marchas Populares
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

00:00 - Concerto One O Five
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

00:00 - Concerto Nelson Freitas
Yen Sung (DJ)
John C (DJ)
Local: Blue Music Resort

Animação de Rua Com Fusão

9 agosto, quinta-feira

18:00 - Tourada
Ganadeiro José Albino Fernandes
Local: Caminho do Concelho, Freguesia das Quatro Ribeiras

20:45 - Abertura da Iluminação

21:30 - Ninja Warriors – Espaço Criança
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

21:30 - Desfile de Filarmónicas
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:00 - Concerto de Filarmónicas
Sociedade Progresso Lajense e Sociedade Filarmónica Espírito Santo da Agualva
Local: Palco Tradições - Continente

23:00 - Concerto Myrica Faya
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

00:00 - Concerto Carolina Deslandes
Sherpa(DJ)
Luís Bravo (DJ)
Local: Blue Music Resort

Animação de Rua Palhaço Pezinho e Com Fusão

10 agosto, sexta-feira

18:00 - Tourada
Ganadeiros: João Gaspar (Pai) | Eliseu Gomes | Humberto Filipe | José Albino Fernandes
Local: Caminho do Cemitério

20:45 - Abertura da Iluminação

21:00 - Desfile de Marchas Infantis

21:30 - Ninja Warriors
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

21:30 - Cortejo Infantil
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

23:00 - Concerto Wave Jazz Ensemble
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

00:00 - Concerto Miguel Araújo
Sebastiaan Hooft (DJ)
Afonso (DJ)
Local: Blue Music Resort

Animação de Rua Palhaço Pezinho

11 agosto, sábado

10:00 - Torneio de Futebol Veterano
Local: Estádio Municipal da Praia

11:00 - Cerimónia Comemorativa da Batalha da Praia de 11 de agosto de 1829 e Homenagem aos Antigos Combatentes Mortos no Ultramar
Local: Largo da Batalha

14:00 - Regata de Iates ao Porto Martins
Local: Baía da Praia da Vitória / Porto Martins / Concentração: Clube Naval

18:00 - Tourada
Ganadeiro – Ezequiel Rodrigues
Local: Estrada 25 de Abril

18:00 - Cerimónia de Homenagem a António Jacinto Ázera
Local: Miradouro António Jacinto Ázera – Rua da Alfândega

19:00 - Receção ao Emigrante
Local: Palco Tradições - Continente

19:30 - Atuação do Grupo Folclórico da Casa do Povo da Madalena
Local: Palco Tradições - Continente

20:30 - Concerto Fado Alado
Local: Palco Tradições - Continente

20:45 - Abertura da Iluminação

21:30 - Ninja Warriors
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

23:00 - Concerto QUEEN - Pactis e Osit
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

00:00 - Concerto Gabriel o Pensador
Daft Punk Tribute (DJ)
Ramboiage (DJ)
Local: Blue Music Resort

Animação de Rua Palhaço Pezinho e Batukes

12 agosto, domingo

11:00 - Procissão dos Marítimos seguida de Missa Campal
Percurso da Procissão: Porto de pescas do Cabo da Praia à Marina e da Marina à Praça Francisco Ornelas da Câmara Missa Campal: Praça Francisco Ornelas da Câmara

14:00 - Regata de Iates – Triangulo da Praia
Local: Baía da Praia da Vitória / Concentração: Clube Naval

18:00 - Tourada
Ganadeiro – Ezequiel Rodrigues
Local: Areal da Praia

20:45 - Abertura da Iluminação

22:00 - Desfile de grupos participantes no Festival Internacional de Folclore Folk Azores
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

00:00 - Encerramento das Festas da Praia 2018
Lançamento de Skylanterns e Fogo de Artifício
Local: Areal da Praia Grande (Sujeito às condições Climatéricas)