Follow US      

2 agosto, sexta-feira

13:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina

17:00 - Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

18:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

19:00 - 23:00 - Inauguração da Exposição de Pintura "Glória D'Art" por Julieta da Glória"
Local: Academia de Juventude e das Artes da Ilha Terceira

19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

20:30 - Recepção ao Emigrante: Momento Musical, seguido de mensagem de boas vindas do Presidente da CMPV
Danças de Carnaval: "A Rir é que a Gente se Entende", "Um Sonho Amaricano", Bailinho o Baile D'Elas "Pau de Canela e Pés de Fora", Bailinho da Junta de Freguesia da Vila Nova
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

21:30 - 02:00 - Programa Giros - Consciencialização sobre os Comportamentos de Risco e Potenciar Hábitos mais Saudáveis de Vivenciar o Contexto Recreativo
Local: DreamZone - Powered by Blue

22:00 - Concerto - Bel Cantus
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

23:00 - Concerto - DJODJE JIGGY (DJ), SMIRA (DJ)
Local: DreamZone - Powered by Blue

23:30 - Concerto - Entre Parentes
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

3 agosto, sábado

08:45 - Torneio de Golfe das Festas da Praia 2019
Local: Clube de Golfe da Ilha Terceira

10:00 - Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

10:30 - Treino de Cachorros por Jorgina Freitas
Local: Passeio da Marina

11:30 - Treino de Cães por Jorgina Freitas
Local: Passeio da Marina

12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

Prova de Vela: Optimist e Lazer
Local: Baia da Praia da Vitória, Concentração: Clube Naval

15:00 - Ciclismo: Prova em Linha
Local: Passeio da Marina

15:30 - Prova de Vela: Veteranos Optimist e Lazer
Local: Clube Naval

16:00 - Basket 3x3
Local: Passeio da Marina

19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina

19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

21:00 - Salva de 21 Morteiros seguido de Momento Musical Sónia Pereira Trio
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

21:20 - Discurso de Abertura das Festas da Praia, do Presidente da Câmara Municipal da Praia da Vitória
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

21:30 - Desfile Filarmónica União Praiense
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:40 - Desfile da Charanga da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários da Praia da Vitória
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:50 - Desfile da Marcha Oficial das Festas da Praia "O Mar da Minha Praia"
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:00 - Cortejo de Abertura "Lendas da Maresia"
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

23:30 - Concerto - Bruno Walter & Friends
Local: Palco da Marina - Electro Cruzeiro

23:30 - Concerto - Bruno Walter & Friends
Local: Palco da Marina - Electro Cruzeiro

00:00 - Concerto Stereossauros, Ride (DJ), Rod D'Avila (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue

4 agosto, domingo

10:00 - Dia da Base Aberta
Local: BA4

Torneio de Golfe Rural - Festas da Praia 2019
Local: Estádio Municipal da Praia da Vitória

Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

Ciclismo: Contra Relógio
Local: Avenida Marginal

12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

12:00 - Missa Solene seguida de Coroação do Divino Espírito Santo - Impérios do Concelho
Local: Igreja Matriz da Praia da Vitória

Distribuição do Bodo do Espírito Santo E Tradicional Arraial
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

Almoço de Sopas de Espírito Santo - Império da Caridade Figueiras do Paim
Local: AJAIT, contactar a comissão do Império Carlos Parreira: 915 022 070

13:00 - Demonstração e Promoção da Vela e Canoagem
Local: Baía da Praia da Vitória, Concentração: Clube Naval

13:00 - Concerto da Sociedade Filarmónica da Vila Nova
Local: Palco Tradições - Continente

16:00 - Torneio de Praiandebol
Local: Praia Grande

17:00 - Missa Solene seguida de Procissão de Santa Rita
Percurso: Santa Rita - Juncal

19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina

Degraus da Praia
Local: Subida dos Degraus do Facho

19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

19:30 - Concerto Banda Harmonia Mosteirense "Viagem"
Convidados; Maria Bettencourt, Nuno Bettencourt, André Gomes, Fábio Gomes, Antero Ávila, Hernâni Gonçalves, João Santos.
Direção Musical: Luís Gil Bettencourt
Local: Auditório do Ramo Grande

22:00 - Concerto de Filarmónicas Sociedade Progresso Lajense e Filarmónica União Praiense
Local: Palco Tradições - Continente

23:00 - Concerto - Juke & Jam
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

Concerto - Bonga, Insert Coin (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue

Animação de Rua: Cria Events - Artes Circenses Orquestra Improvável

5 agosto, segunda-feira

09:00 - Sessão Guiada de Observação de Aves
Ponto de Encontro: Pérgula do Paul da Praia da Vitória

10:00 - Teatro de Fantoches "Um Sorriso no Coração" Promovido pelo Núcleo de Iniciativas e Combate À Violência Doméstica - SCMPV
Local: Biblioteca Municipal Silvestre Ribeiro

12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

13:00 - 14:00 - Atividades de Sensibilização Ambiental para Crianças
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia

14:00 - 15:00 - Visita Guiada ao CIA
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia

16:00 - Praia Summerball
Local: Praia Grande

18:30 - Corrida de Toiros
Local: Monumental Praça de Toiros da Ilha Terceira

19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina

19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

21:00 - Desfile de Motards e Carros Clássicos
Percurso: Largo da Luz à Av. Àlvaro Martins Homem

22:00 - Cantoria (Cantadores: José Eliseu, José Esteves, Fábio Ourique, Bruno Oliveira, Paulo Miranda e José Fernandes / Tocadores: Armando Alves, Francisco Coelho, Jorge Borges, Manuel Meneses "Vieira", José Eugênio Areia e John Borges)
Local: Palco Tradições - Continente

23:00 - Concerto - Tom Hamilton Trio
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

Concerto - Capitão Fausto, I Love Baile Funk (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue

Animação de Rua: Orquestra Improvável

6 agosto, terça-feira

09:00 - Sessão Guiada de Observação de Aves
Ponto de Encontro: Pérgula do Paul da Praia da Vitória

12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

13:00 - 14:00 - Atividades de Sensibilização Ambiental para Crianças
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia

14:00 - 15:00 - Visita Guiada ao CIA
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia

18:00 - Tourada à Corda - Ganadeiro José Albino Fernandes
Local: Juncal

19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina

19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

21:00 - Desfile de Grupos de Folclore da Ilha Terceira
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:00 - Atuação de Grupos de Folclore
Local: Palco Tradições - Continente

23:00 - Concerto Half Step Down
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

Concerto - Armandinho, Funkamente (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue

Animação de Rua: Batukes e Orquestra Improvável

7 agosto, quarta-feira

09:00 - Sessão Guiada de Observação de Aves
Ponto de Encontro: Pérgula do Paul da Praia da Vitória

12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

13:00 - 14:00 - Atividades de Sensibilização Ambiental para Crianças
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia

13:00 - Demonstração e Promoção de Vela e Canoagem
Local: Baía da Praia da Vitória, Concentração: Clube Naval

14:00 - 15:00 - Visita Guiada ao CIA
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia

16:00 - Praia Summerball
Local: Praia Grande

18:00 - Touradas à Corda
Ganadeiro José Albino Fernandes - Juncal
Ganadeiro João Quinteiro (Pai) - Freguesia das Quatro Ribeiras

19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina

19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

21:00 - Marchas Populares
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

00:00 - Concerto - Gavin James, Van Breda (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue

01:00 - Concerto - Tinotas
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

Animação de Rua: Orquestra Improvável

8 agosto, quinta-feira

09:00 - Sessão Guiada de Observação de Aves
Ponto de Encontro: Pérgula do Paul da Praia da Vitória

12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

13:00 - 14:00 - Atividades de Sensibilização Ambiental para Crianças
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia

14:00 - 15:00 - Visita Guiada ao CIA
Concentração: Centro de Interpretação Ambiental - Paul da Pedreira, Cabo da Praia

16:00 - Praia Summerball
Local: Praia Grande

18:00 - Touradas à Corda
2 Toiros João Quinteiro (Pai)
2 Toiros João Quinteiro (Filho)
Local: Caminho do Concelho, Freguesia das Quatro Ribeiras

19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina

19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

21:30 - Desfile de Filarmónicas
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:00 - Concerto de Filarmónicas - Associação Filarmónica Cultural Recreativa Sta. Bárbara, da Fonte do Bastardo e Sociedade Progresso Biscoitense
Local: Palco Tradições - Continente

23:00 - Concerto Joana Pacheco & Friends
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

Concerto - Agir, Spitfyah (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue

Animação de Rua: SRS Palhaços Kazú & Mimi e Orquestra Improvável

9 agosto, sexta-feira

09:00 - Percurso Interpretativo da Infraestrutura Verde Húmida Costeira da Praia da Vitória
Concentração: Junto à Placa RAMSAR, no Paul da Praia da Vitória / Percurso: Saída do Paul da Praia da Vitória, paragem em pontos de interesse ambiental e histórico, términus no Paul da Pedreira do Cabo da Praia

12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

15:00 - Promoção de Saúde - Rastreio Cardiovascular com Novos Fitados de Medicina
Local: Entrada da Feira de Gastronomia do Atlântico

16:00 - Praia Summerball
Local: Praia Grande

17:00 - Largada de Touros à Antiga, Seguido de Tourada à Corda
Ganadeiro: Herdeiros de Ezequiel Rodrigues
Local: Rua Padre Rocha de Sousa

19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina

19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

20:00 - Demonstração de Karaté do CKPV
Local: Av. Álvaro Martins Homem

21:00 - Marchas Intantis
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:30 - Cortejo Infantil "Idades"
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:30 - Espetáculo - Batatolas & Palhatiko
Local: Palco Tradições - Continente

23:30 - Concerto Senza
Local: Palco Martina - Electro Cruzeiro

00:00 - Concerto Nik Kershaw, Remember Old Times (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue

Animação de Rua Fanfarra Bizarra

10 agosto, sábado

10:00 - Demonstração de Tiro com Arco de Campo Festas da Praia
Local: Paul da Praia da Vitória

12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

14:00 - 17:00 - Torneio de Mini Golfe - Festas da Praia 2019
Local: Ilhas D'Aventura Minigolfe

Regata de Iates ao Porto Martins
Local: Baía da Praia da Vitória / Concentração: Clube Naval

14:30 - Torneio de Canasta - Festas da Praia 2019 - Parceria com a Confraria da Canasta da Terceira
Local: Auditório do Ramo Grande

15:00 - Promoção de Saúde - Rastreio Cardiovascular com Novos Fitados da Medicina
Local: Entrada da Feira de Gastronomia do Atlântico

VII Competição de Tiro com Arco de Campo Festas da Praia 2019
Local: Paul da Praia da Vitória

18:00 - Tourada à Corda - Ganadeiro Ezequiel Rodrigues
Local: Estrada 25 de Abril

19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina

19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

21:00 - Desfile de Agrupamentos de Escuteiros do Núcleo da Ilha Terceira - CNN
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:30 - Noite de Fado com Vera Brasil e Francisco Ourique
Local: Palco Tradições - Continente

23:00 - Concerto Fernando Terra e Banda
Local: Palco Marina - Electro Cruzeiro

00:00 - Concerto - Vitor Kley, Sam Feldt (DJ), Gaspar (DJ)
Local: Dream Zone - Powered by Blue

Animação de Rua Palhakito & Batatolas

11 agosto, domingo

10:00 - Início da Cerimónia Comemorativa dos 190 anos da Batalha de 11 de Agosto de 182
Alocução por convidado
Homenagem aos Antigos Combatentes Mortos no Ultramar
Imposição de Condecorações
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

10:00 - Procissão dos Marítimos Seguida de Missa Solene na Igreja Matriz da Praia da Vitória
Percurso: do Porto de Pescas do Cabo da Praia à Marina e da Marina à Igreja Matriz

12:00 - Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

14:00 - Regata de Iates Triângulo da Praia
Local: Baía da Praia da Vitória / Concentração: Clube Naval

18:00 - Tourada à Corda
Ganadeiros – João Gaspar (Pai), Eliseu Gomes, Humberto Filipe, José Albino Fernandes
Local: Areal da Praia Grande

19:00 - Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina

19:30 - 22:30 - Espaço Infantil "Pula-Pula"
Local: Zona Verde - Espaço Guarita

22:00 - Desfile de Grupos Participantes no Festival Internacional de Folclore Folk Azores
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

00:00 - Encerramento das Festas da Praia 2019 com Fogo de Artifício
Local: Miradouro da Serra do Facho

Animação de Rua Batukes